Все новости

Алексей Улюкаев: Исполнение всех мероприятий дорожных карт позволит создать правовые условия предпринимательской деятельности в России, сравнимые с ведущими экономиками

21 ноября 2014 в 10:59

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев доложил на Заседании Правительства о ходе и результатах реализации «дорожных карт» Национальной предпринимательской инициативы.

По его словам, продвижение в рейтингах является результатом проводимой работы по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности, и в частности, реализации «дорожных карт» Национальной предпринимательской инициативы.

Российская Федерация вошла в первую двадцатку экономик в мировом рейтинге по двум показателям: регистрация прав собственности (12) и исполнение контрактов (14), и в топ-50 по показателям регистрация предприятий (34) и налогообложение (49).

В целом показатели России улучшились по 7 направлениям из 10, наибольший прогресс по направлениям:

  • Регистрация предприятий (^ 54);
  • Получение разрешений на строительство (^ 22);
  • Кредитование (^ 48).

В этом году впервые в рамках исследования «Ведение бизнеса» показатели России формировались на основе данных 2 городов: Москвы и Санкт-Петербурга. Как показали данные, качество регулирования и показатели эффективности в городах в целом сопоставимы.

Министр указал на положительную динамику и в других рейтинговых агентствах, замеряющих деловую среду, в частности: в рейтинге глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума в Давосе в 2014 году Россия поднялась на 11 позиций с 64 до 53 места; в рейтинге Bloomberg с 56 до 43 места.

Показатели Doing Business, по сути, соответствуют целевым показателям «дорожных карт». На сегодняшний день утверждено 11 дорожных карт, включающих 790 мероприятий.

В заключении, Министр подчеркнул, что реализация всех мероприятий дорожных карт позволит создать  правовые условия предпринимательской деятельности в России, сравнимые с ведущими экономиками, существенно сократив административные барьеры.

Источник:    http://www.economy.gov.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.