Все новости

Алексей Ведев: Сокращение сроков кадастрового учета и регистрации прав до 10 дней повлияет на показатели России в Doing business

24 октября 2014 в 10:49

Правительство РФ одобрило два законопроекта, касающихся государственного кадастрового учета и регистрации объектов недвижимости, подготовленных Минэкономразвития России.

"Сделки с недвижимостью - квартирами, дачами, другими видами недвижимости - важная и чувствительная для людей тема", - сказал Председатель Правительства Дмитрий Медведев, открывая заседание кабинета министров.

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости» разработан для повышения качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Он улучшает порядок информационного взаимодействия между органом кадастрового учета и органами местного самоуправления при постановке на учет объектов недвижимости в качестве бесхозяйных.

Сейчас органы местного самоуправления самостоятельно выявляют объекты недвижимости, в отношении которых инициируют процедуру признания их бесхозяйными. Этот процесс зачастую идет годами и сильно затянут. Для постановки на учет объекта недвижимости в качестве бесхозяйного в Росреестре запрашиваются сведения о собственнике такого объекта. В случае отсутствия сведений о правах на соответствующий объект в информационных ресурсах Росреестра, органы местного самоуправления вправе представить в Росреестр заявление о присвоении такому объекту недвижимости статуса «бесхозяйного».

Источник:    http://economy.gov.ru/minec/pres...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.