Все статьи

Конференция «Проблемы стандартизации и сертификации предприятий и организаций химического комплекса»

9 августа 2013 в 10:00

10-12 июля в Санкт-Петербурге прошла вторая Всероссийская научно-техническая конференция «Проблемы стандартизации и сертификации предприятий и организаций химического комплекса».

Специалисты NormaCS приняли участие в конференции и записали некоторые доклады, которые можно посмотреть на канале YouTube. Доклады конференции будут полезны всем специалистам, работающим с нормативно-технической документацией в организациях химического комплекса. Смотреть видеозаписи докладов.

Во время конференции эксперты обсудили проект технического регламента Таможенного союза «О безопасности химической продукции».

В решении конференции позднее будут отражены предложения и замечания от участников конференции к проекту регламента. Приглашаем вас обсудить проект этого технического регламента на нашем портале.

Конференция проходит уже второй раз и в этом году организаторами конференции стали:

Цель конференции – анализ проблем и выработка единых подходов по формированию нормативной базы по стандартизации, сертификации и метрологии организаций химико-технологического комплекса Российской Федерации.

В конференции приняли участие представители промышленности и ведущих организаций в области стандартизации, метрологии и сертификации, а также представители Минпромторга России, Росстандарта, Рособоронзаказа, Российского союза предпринимателей и промышленников, Ассоциации предприятий хлорной промышленности «РусХлор» и другие.

На канале YouTube выложены видеозаписи некоторых докладов. Подробнее расскажем о каждом из них.

Доклад Александра Юрьевича Орлова, заместителя начальника отдела технического регулирования Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (г. Москва) был посвящен проекту технического регламента Таможенного союза «О безопасности химической продукции».

Проект регламента уже находится на рассмотрении в Евразийской экономической комиссии и будет принят в ближайшее время. Основная цель технического регламента – информировать об опасности тех или иных химических веществ. Данный технический регламент разработан в соответствии с соглашением о единых принципах в области технического регулирования в Таможенном союзе, а также с учетом рекомендаций ООН о согласовании различных систем маркировки и классификации опасных веществ и смесей. Объектом регламента является химическая продукция и он устанавливает единые требования к химической продукции на территории всего Таможенного союза.

Павел Васильевич Филиппов, заместитель директора по научно-исследовательской работе Всероссийского научно-исследовательского института стандартизации и сертификации в машиностроении (г. Москва), представил доклад «Концепция развития национальной системы стандартизации».

В своем докладе Павел Васильевич отметил проблемы российской стандартизации и подробно рассказал о концепции развития национальной системы стандартизации Российской Федерации на период до 2020 года. В докладе подробно отражены цели и задачи создания системы стандартизации, основные принципы ее построения и направления развития.

Второй доклад П.В. Филиппова, «Текущее состояние стандартов, регламентирующих разработку продукции ГОЗ», был посвящен обзору разработке стандартов в рамках государственного оборонного заказа.

В докладе были рассмотрены особенности стандартизации оборонной продукции. В этой области стандартизации сохранилась старая система разработки стандартов – отсутствуют технические комитеты и есть так называемые «головные предприятия». И на сегодняшний день идет процесс модернизации и нового развития системы стандартизации оборонной продукции.

Игорь Вениаминович Панов, генеральный директор ОАО «Оргмин» (г. Москва) в своем докладе «О проекте Федерального закона «О стандартизации в Российской Федерации» раскрыл некоторые аспекты этого закона.

В проекте закона отражены принципы и цели стандартизации. Докладчик дал комментарии к проекту и призвал участников конференции дать свои комментарии к проекту закона.

В докладе «Актуальные вопросы оценки соответствия в химическом комплексе» Вдовенко Юрий Иванович, заместитель генерального директора ОАО «Оргмин», подробно остановился на проблемах оценки соответствия стандартов на различных уровнях.

Оценка соответствия направлена на достижение двух целей. Первая цель заключается в том, чтобы придать уверенность производителям продукции, что они выпускают продукцию в точности соответствующую требованиям в части параметров, потребительских свойств и требованиям безопасности. Вторая цель – потребитель должен быть уверен, что он гарантировано получает продукцию, которая удовлетворяет всем требованиям. Вопросами оценки соответствия занимаются на всех уровнях стандартизации, начиная от международного и заканчивая национальной стандартизацией.

Анна Сергеевна Макарова, генеральный директор ООО «Предприятие устойчивое развитие», г. Москва выступила с докладом «Система стандартов для обеспечения безопасности при обращении химической продукции».

В докладе были подробно освещены такие вопросы, как:

  • Что такое химическая продукция?
  • Проблемы безопасности при обращении химической продукции.
  • Международные соглашения и обязательства по химической безопасности с участием России.
  • Стандартизация как основной инструмент обеспечения безопасности.
  • Система стандартов для обеспечения безопасности при обращении химической продукции.

Лидия Васильевна Петраевская, эксперт по аккредитации ФСА (г. Волгоград) в докладе «Аккредитация испытательных лабораторий. Процедуры аккредитации и инспекционного контроля в соответствии с новыми нормативными документами Росаккредитации» рассказала о реформе системы аккредитации.

Реформа системы аккредитации призвана обеспечить единство правил аккредитации и обеспечение равных условий лицам, претендующим на получение аккредитации, а также для создания условий признания результатов оценки соответствия государствами членами Таможенного Союза. Цели реформы состоят в том, чтобы повысить прозрачность оказания государственной услуги, приблизить организацию работы испытательных лабораторий к требованиям международных стандартов, гарантировать выполнение работ в определенные сроки, а также гарантировать компетентность и персональную ответственность экспертов по аккредитации.

Борис Юльевич Ягуд, исполнительный директор Ассоциации предприятий хлорной промышленности "РусХлор", генеральный директор ЗАО "Российский Центр ХлорБезопасность", (г.Москва) выступил с докладом «Российская и международная практика нормативно-технического регулирования в области обеспечения промышленной и экологической безопасности на примере предприятий хлорной промышленности».

Как представитель промышленности Борис Юльевич рассказал о реальных проблемах производства химической продукции, о стандартах безопасности при производстве хлора и его транспортировке.

Алексей Олегович Клюйко, специалист отдела методического обеспечения контрольно-надзорной деятельности ФГУП "РОСОБОРОНСТАНДАРТ", (г.Москва): «Результаты контроля исполнения организациями, исполнителями государственного оборонного заказа обязательных требования заказчиков. Состояние систем менеджмент качества организаций, исполнителей государственного оборонного заказа»

Алексей Олегович рассказал о различных нарушениях, которые были выявлены в процессе контрольно-надзорной деятельности в 2010-2012 годах. Более 80% предприятий оборонно-промышленного комплекса не соблюдают в полном объеме требования к документации по стандартизации, определяющей порядок создания серийного производства, ремонта продукции и других документов для обеспечения качества продукции. При проведении контрольных мероприятий специалистами института была создана классификация нарушений предприятий, подробнее о которой вы можете узнать из данного доклада.

Благодарим организаторов конференции за предоставленную возможность участвовать в конференции и приглашаем специалистов химической промышленности к участию в следующем году!


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.