Все новости

Бизнес все чаще выбирает факторинг вместо кредита

2 сентября 2014 в 08:38

Оборот российского факторинга в сегменте малого и среднего бизнеса по итогам I полугодия 2014 года составил 200 млрд руб., отмечается в исследовании Ассоциации факторинговых компаний (АФК).

Доля сделок с МСБ в обороте и совокупном портфеле факторов составила 25%. При этом доля факторинговых операций с клиентами-МСБ, занятыми в оптовой и розничной торговле, выше - в совокупном обороте она составила 59%, а в совокупном портфеле - 45%. Наибольший вклад в рост рынка внесли предприятия среднего бизнеса, находящиеся на обслуживании у факторов, целевой нишей для которых являются преимущественно крупные клиенты.

"Предприятия малого и среднего бизнеса (МСБ) имеют большой потенциал на рынке факторинга, - считает вице-президент, управляющий директор по факторингу Промсвязьбанка Виктор Носов. - Растущий интерес со стороны компаний подтверждается тем, что их доля в обороте рынка постоянно растет. Для компаний, работающих на условиях отсрочки платежа, вне зависимости от сферы деятельности, в текущих экономических условиях факторинг может стать незаменимым финансовым инструментом".

Источник:    http://www.rg.ru/2014/09/02/fakt...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.