Все новости

Дмитрий Медведев подписал постановления по борьбе с нефтеразливами

21 ноября 2014 в 10:54

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановления по борьбе с нефтеразливами. Два документа определяют, как нефтяные компании должны готовить планы по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов (ПЛАРН).

На совещании с вице-премьерами Дмитрий Медведев предположил, что компании, которым предстоит потратить дополнительные средства на борьбу с разливами, будут не очень этому рады, и попросил Аркадия Дворковича «держать их в тонусе». «Это очень важно для будущих поколений и вообще, имею в виду нашу экологическую ответственность и обязательства, которые мы на себя принимали», – отметил Медведев.

Руководитель энергетической программы Гринпис России Владимир Чупров проанализировал новые документы. По его мнению, постановления носят во многом технический характер и не привносят каких-либо принципиальных новаций в законодательство, регламентирующее систему борьбы с нефтеразливами.

Первое техническое изменение – разделение разливов на наземные и морские. Соответственно, и меры по предупреждению и борьбе с разливами на суше и на море будут регламентироваться разными постановлениями и частично разными законами.

В той части постановления, которая касается по морских разливов, определяется правительственный орган который будет получать от организации, эксплуатирующей опасный объект, подтверждение о наличии финансовых средств на ликвидацию. нефтеразлива и компенсацию ущерба, а также сами планы ликвидации разливов.

Источник:    http://www.energyland.info/news-...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.