Все новости

Дорога в Крым может пройти под Керченским проливом

31 октября 2014 в 10:54

Кабинет министров одобрил законодательную базу под создание свободной экономической зоны (СЭЗ) в Крымском федеральном округе. Заработает она с 1 января 2015 года.

Вчера на заседании правительства рассматривался пакет из трех законопроектов, создающий условия для ускоренного экономического развития Республики Крым и Севастополя. "Полуостров обладает огромным экономическим потенциалом. Между тем несколько десятков лет он недофинансировался, - подчеркнул премьер-министр Дмитрий Медведев. - Для реализации этого потенциала нужны не только государственные вложения, но и частные инвестиции, которые сейчас по понятным причинам затруднены".

Создать эти условия призвана свободная экономическая зона. "В свободной экономической зоне для инвесторов предусмотрено освобождение от ряда налогов на период до 10 лет в зависимости от категории налогов, а также снижены административные барьеры", - заявил председатель правительства. Также в портах Крыма могут вводиться режимы свободного флага и удобного порта, что упростит таможенные процедуры. "Эти меры должны простимулировать деловую активность на полуострове, обеспечить приток капиталовложений в промышленность, транспорт, инфраструктуру, логистику, в туристическую и санаторно-курортную сферы и, конечно, сельское хозяйство, - рассчитывает премьер-министр. - В результате экономика Крыма должна получить дополнительные ресурсы для развития социальной сферы, повышения уровня качества жизни наших людей". Правительство согласовало большой набор налоговых льгот для участников СЭЗ. Ими будут признаваться компании, реализующие инвестиционные проекты в наиболее приоритетных для Крыма сферах. Из их числа заранее исключили сферы добычи нефти и газа, а также оптовую и розничную торговлю. На них льготы распространяться не будут.

Источник:    http://www.rg.ru/2014/10/30/ekon...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.