Все новости

Компании озаботились защитой мобильных устройств

25 ноября 2014 в 11:14

Безопасность мобильных устройств становится сегодня одной из главных проблем при обеспечении информационной безопасности бизнеса: 95% IT-специалистов сталкиваются с трудностями при обеспечении защиты и поддержки концепции BYOD (Bring Your Own Device - принеси личное устройство). И еще 82% специалистов по информационной безопасности ожидают роста проблем с безопасностью на мобильных устройствах в 2015 году.

По данным исследования "Влияние мобильных устройств на информационную безопасность", проведенного компанией Check Point, в 2014 году 42% компаний потратили свыше 250 тыс. долл. на ликвидацию последствий от мобильных инцидентов. И большая часть профессионалов - 87% - уверена, что самая большая проблема в области безопасности мобильных устройств заключается в беспечности самих сотрудников и их небрежности. Платформой с наибольшими рисками безопасности по-прежнему остается Android. Доля рисков для Android увеличилась с 49% в 2013 году до 64% в 2014 году.

"Главная проблема мобильных устройств с точки зрения безопасности - это риск утечки конфиденциальной информации. В большинстве случаев, как только данные попадают на мобильные устройства, компания уже теряет контроль над ними. Как следствие, информация может быть утеряна, скомпрометирована или попасть к конкурентам. И служба безопасности об этом даже не узнает, - объяснил руководитель аналитического центра компании Zecurion Владимир Ульянов. - Решить проблему можно с помощью средств защиты информации от утечек (DLP). Но проблема в том, что лишь считаные мобильные DLP способны распознавать и анализировать содержимое файлов, а не только формальные признаки вроде типа файла, его размера, автора и тому подобного". Несмотря на небрежность сотрудников, обеспечивающую злоумышленникам самый простой доступ к корпоративным данным, 91% IT-профессионалов отметили увеличение количества личных мобильных устройств, подключающихся к сетям организаций за последние два года. В 2014 году 56% респондентов управляли корпоративными данными на личных устройствах сотрудников, тогда как в 2013 году таких было 37%.

Источник:    http://www.rg.ru/2014/11/25/mobi...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.