Все новости

Кредиты для бизнеса станут длиннее и дешевле

21 октября 2014 в 13:30

Агентство кредитных гарантий приняло решение снизить ставку по гарантиям, предоставляемым по кредитам малому и среднему бизнесу. Вместо прежних 1,75% (от объема кредита) она теперь составит 1,25%, рассказал на пресс-конференции "Национальная гарантийная система: новые механизмы поддержки малого и среднего предпринимательства" член совета директоров Агентства, сопредседатель "Деловой России" Антон Данилов-Данильян. "Для бизнеса каждые 0,5% весьма актуальны, особенно сейчас, в условиях непростой экономической ситуации", - добавил он.

В ближайшее время ставка может снизиться еще больше. Как рассказала председатель правления Агентства кредитных гарантий Галина Изотова, сейчас с ЦБ обсуждается решение о присвоении кредитам с гарантией агентства первой категории качества. Это означает, что по ним будет нулевое резервирование и возможность рефинансирования по положению регулятора 312-П. Все это позволит снизить ставку до уровня 9,75% плюс "определенная маржа, которую мы с банками будем обговаривать", добавила Изотова.

Как рассказал Данилов-Данильян, совет директоров агентства также принял решение увеличить срок предоставления гарантии, появилась возможность сдвинуть его с 7 аж до 15 лет. "Это дало возможность подтянуть к деятельности агентства некоторый пласт заявок, инвестиционных проектов от бизнеса, которые имеют довольно длинные сроки окупаемости из-за невысокой рентабельности. Мы видим, что есть проекты, которые явно выгодны для рынка, но у которых не только не хватает залогов, - агентство как раз нацелено на компенсацию этого - но и которые явно не укладываются в сравнительно короткие сроки по гарантиям", - отметил эксперт. По его словам, благодаря увеличению срока предоставления гарантий теперь есть возможность реализовывать и длинные инфраструктурные проекты, что крайне важно для развития разных отраслей экономики.

Источник:    http://www.rg.ru/2014/10/21/kred...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.