Все новости

Минстрой России официально поддержал инициативу руководителя аппарата НОП по актуализации ОКВЭД

2 сентября 2014 в 15:53

В конце июня текущего года Национальное объединение проектировщиков в лице руководителя аппарата НОП Антона Мороза обратилось с официальным письмом в Министерство строительства и ЖКХ с просьбой поддержать инициативу НОП в части дополнения ОКВЭД и ОКПД необходимыми кодами и оказать содействие по продвижению данного вопроса в Министерстве экономического развития РФ.

Письмо руководителя аппарата НОП было адресовано заместителю Министра строительства и ЖКХ Наталье Антипиной. Причиной обращения послужило беспокойство проектных организаций, выраженное в том, что в отличие от работ по строительству Общероссийский классификатор видов экономической деятельности содержит недостаточный перечень работ по проектированию.

Руководитель аппарата НОП Антон Мороз неоднократно публично заявлял, что в настоящий момент коды ОКВЭД больше ориентированы на ведение архитектурной деятельности, но не содержат перечня работ по проектированию, что может быть основанием для отмены торгов со всеми вытекающими последствиями. В защиту интересов именно проектировщиков, инженеров, Национальное объединение проектировщиков разработало свой перечень, в который вошли, в том числе, виды деятельности по разработке территориального планирования, градостроительного зонирования и планировки территории, обеспечивающие устойчивое развитие территорий. Разработанный НОП перечень был представлен официальным письмом в Минэкономразвития еще в ноябре 2013 года. Однако ответа на письмо от министерства не поступало.

Проведя несколько деловых встреч по данному вопросу с профильным Министерством строительства и ЖКХ, руководитель аппарата НОП обратился за поддержкой в данном вопросе к заместителю Министра Наталье Антипиной. Официальный ответ, подтверждающий положительное решение министерства по данному вопросу, был получен Национальным объединением проектировщиков 1 сентября 2014 года. В письме, в частности, сказано, что Минстрой России поддерживает инициативу НОП и обращается в Минэкономразвития России с предложением рассмотреть вопрос о возможности внесения предложенных НОП изменений в ОКВЭД.

Ознакомиться с письмом Минстроя в адрес Минэкономразвития России по ссылке: http://www.nop.ru/news/bs_news/minstroy_rossii_ofitsialno_podderzhal_initsiativu_rukovoditelya_apparata_nop_po_aktualizatsii_okved/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.