Все новости

Правительство поменяет правила ценообразования в строительстве

9 февраля 2015 в 12:32

Власти могут отменить индивидуальные строительные нормативы – из-за них стоимость государственных строек может вырастать в разы. Разработку нормативных документов поручат госструктуре, отобрав право у частных компаний.

Ситуацию в жилищном строительстве обсуждали на заседании правительства. Как заявил премьер Дмитрий Медведев во вступительном слове, речь должна была пойти о нарушениях антимонопольного законодательства в отрасли. При этом он отметил, что «нарушения связаны не только с картелями». На заседании был поднят вопрос о ситуации, сложившейся со сметными нормативами при строительстве, рассказал РБК высокопоставленный чиновник, участвовавший во встрече.

По его словам, речь идет об индивидуальных нормативах при строительстве нетиповых объектов и отраслевых – для целых отраслей. Их использование приводит к увеличению расходов на некоторые стройки на 50%. Чиновник правительства, знакомый с материалами к заседанию, говорит, что в проекте протокола мероприятия присутствовало поручение Минстрою проработать и согласовать с Минэкономразвития совершенствование разработки и утверждения сметных нормативов и прогнозных индексов в строительной сфере, предусмотрев специальное положение в федеральном законе, рассказал источник РБК. Участник заседания утверждает, что такое решение было одобрено.

Источник:    http://top.rbc.ru/economics/05/0...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.