Все новости

Общественники смогут представлять в судах граждан, обиженных чиновниками

23 июля 2014 в 09:02

Закон "Об основах общественного контроля в РФ" устанавливает правовые основы "народного" контроля за деятельностью органов госвласти и местного самоуправления.

Представители общественности смогут контролировать ЖКХ, образование, суды, здравоохранение, культуру и другие сферы. Полномочиями осуществлять общественный контроль наделены члены Общественной палаты РФ, региональных палат и представители общественных советов, сформированных при большинстве ведомств. При этом все они обязаны после проведения своих проверок обнародовать информацию об их результатах. Таким образом, все выявленные в ходе такой проверки факты будут представлены общественности. Контроль разрешен в форме мониторинга, проверки, экспертизы, обсуждения, публичных слушаний.

Но делать это предстоит так, чтобы исключить "необоснованное вмешательство в деятельность госорганов и создание препятствий для их законной деятельности". Под запретом для "общественных контролеров" и деятельность политических партий, выборные кампании и референдумы.

Источник:    http://www.rg.ru/2014/07/23/kont...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.