Все новости

Олег Фомичев: Наша цель — не наказать бизнес

24 октября 2014 в 10:52

Распространенные штампы заставляют людей думать, что коррупция в России растет. Это не так. Мы, например, фиксируем падение вовлеченности бизнеса в коррупционные связи на 10 процентных пунктов (п.п.) за последние три года — с 63% до 53%. По "бытовой" коррупции вероятность того, что человек попадет в такую ситуацию, снизилась за это время на 5 п.п.

Конечно, по опросам, которые для нас проводит фонд "Общественное мнение", выходит, что взятки все еще приходится платить даже крупным компаниям. Но есть и чем гордиться. Так, на 1,3 п.п. снизилась доля годового объема продаж предприятия, расходуемая на неформальные платежи: до 3,1% в 2013 году с 4,4% в 2011 году. Наши исследования говорят, что предпринятые правительством усилия дают неплохой результат. С 2011 по 2013 год мы зафиксировали снижение неформальных платежей предприятий почти на 1 трлн руб., до 1,93 трлн руб. в год. Материалы исследования "деловой" коррупции свидетельствуют о некотором снижении ее уровня в органах внутренних дел, Роспотребнадзоре и особенно в налоговых органах. Но, по мнению опрошенных руководителей предприятий, в 2013 году, как и в 2011-м, коррупционные ситуации наблюдались особенно часто в судебных органах. Здесь и уровень неформальных платежей самый высокий. Ситуация ухудшилась в прокуратуре и органах, занимающихся предоставлением земельных участков, где при относительно невысокой вероятности возникновения коррупционной ситуации значительно увеличился средний уровень неформальных платежей.

К сожалению, у нас нет данных за 2014 год. Из-за отсутствия финансирования такие исследования в этом году не проводились. Мы планируем вернуться к ним в 2015 году.

Источник:    http://economy.gov.ru/minec/pres...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.