Все новости

Реестр юридических лиц станет достовернее

25 ноября 2014 в 11:13

Проблема недоверия к бизнесу в России связана с массовыми злоупотреблениями правом на ведение предпринимательской деятельности. Мошенничество, рейдерство, налоговые нарушения, легализация денежных средств, полученных преступным путем - все это, к сожалению, стало обыденным в нашей жизни. За такую деятельность могут и наказать. Но чаще нет. Сформировалась даже отдельная сфера услуг, обслуживающая желающих совершать нарушения. Предлагаются как товар фирмы-пустышки, на которые можно повесить долги или встроить их в цепочку незаконных операций. Можно заказать услуги по "ускоренной ликвидации", чтобы благополучно забыть о долгах и нарушениях.

Такое состояние предпринимательства, основанное на правовом нигилизме, не повышает привлекательность экономики. Ни один гражданин или предприниматель, как отечественный, так и иностранный, не может себя чувствовать в безопасности - любой его контрагент может в одночасье оказаться совсем не тем, за кого себя выдает, или просто раствориться в воздухе. Эта ситуация вынуждает правовую доктрину даже изобретать новые термины, такие как "должная осмотрительность". Существование такого понятия цинично, но весьма точно описывает реальность - у нас никто ни в чем не может быть уверен и от каждого всегда требуется повышенная осторожность, проверка всех и всеми возможными способами.

Закон о госрегистрации юрлиц был инновационным в 2001 году и принес немало пользы хотя бы самим фактом внедрения единого реестра для всей страны. Но при этом регистратор, которым стала налоговая служба, мог только механически вносить сведения, представленные заявителями в ЕГРЮЛ. Ответственность заявителей за достоверность сведений была только продекларирована, действенных мер ответственности не существует до сих пор. В законе нет и того, как проверять внесенные сведения и что делать при их ложности. В условиях, когда экономическая выгода от внесения в реестр недостоверных сведений во много раз превышала возможные издержки, его фальсификация стала обычным, весьма прибыльным бизнесом. Моральные издержки в виде угрозы показаться недобросовестным мало кого останавливают.

Источник:    http://www.rg.ru/2014/11/25/fns....


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.