Все новости

Ростехнадзор и ФНС подписали Соглашение об информационном взаимодействии

28 июля 2014 в 08:09

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) и Федеральная налоговая служба (ФНС России) подписали новое соглашение об информационном взаимодействии. Со стороны Ростехнадзора документ подписал руководитель службы Алексей Алёшин и со стороны ФНС России - руководитель службы Михаил Мишустин.

Сотрудничество Ростехнадзора и ФНС России началось в 2005 году, когда ведомствами было подписано первое соглашение, которое предусматривало взаимодействие по отдельным вопросам недропользования.

Новое соглашение основано на современных технологических возможностях Ростехнадзора. Создана информационная система, содержащая сведения, получаемые в процессе контроля за соблюдением требований промышленной безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации опасных производственных объектов.

Актуальность Соглашения для налоговых органов связана с реализацией масштабных инвестиционных проектов: сложилась устойчивая динамика роста налоговых вычетов по НДС и расходов по амортизационным отчислениям в части налога на прибыль.

Указанные инвестиционные проекты характеризуются значительной временной продолжительностью, а также вовлечением в процесс строительства множества звеньев (инвестор – заказчик строительства – генеральный подрядчик – подрядчик – субподрядчик – субсубподрядчик и т.д.).

Реализация нового соглашения позволит ФНС России на постоянной основе получать важную информацию об объектах капитального строительства, необходимую в контрольной работе. В частности, это сведения о собственнике объекта, заказчике строительства, генеральном подрядчике и всех субподрядчиках, работавших на объекте, о сроках строительства и полном перечне выполненных работ.

Соглашение значительно расширяет взаимодействие между двумя ведомствами и будет способствовать повышению эффективности государственного контроля за строительством производственных объектов.

Источник:    http://www.gosnadzor.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.