Все новости

Состоялось совещание по вопросу гармонизации российских и европейских стандартов в области строительства

23 июля 2014 в 13:06

В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации состоялось совещание по вопросу гармонизации российских и европейских стандартов (Еврокодов) в области строительства. В работе совещания приняли участие глава ведомства Михаил Мень, заместитель министра Елена Сиэрра, президент Национального объединения строителей Николай Кутьин, ведущие эксперты отрасли и Росстандарта.

Еврокоды и соответствующие им Национальные приложения могут быть введены в России уже в следующем году на принципах добровольности применения. «Российский рынок должен быть открыт для европейских инвесторов и строительных компаний. Для этого мы должны снять противоречия между российским и европейским законодательством в области строительства», – заявил министр Михаил Мень. С 2010 года в России идет работа по переводу Еврокодов и созданию национальных приложений к каждому из них.

На сегодняшний день переведены 58 Еврокодов, они зарегистрированы в Росстандарте, подписано соглашение о сотрудничестве с Европейским комитетом по стандартизации CEN/CENELEK, которым устанавливаются принципы, правила, порядок и ограничения, связанные с распространением и применением Еврокодов на территории России. К каждому из Еврокодов создается национальное приложение, которое уточняет норматив в соответствии с особенностями проектирования и строительства в нашей стране. Известно, например, что в России требования к безопасности конструкций выше, чем в Европе. На сегодняшний день уже подготовлено 1877 сопутствующих документов, запущен процесс их согласования.

Источник:    http://www.nostroy.ru/articles/d...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.