Все новости

Состоялось заседание Подкомитета №2 «Монтаж инженерных сетей, систем и оборудования» Технического Комитета по стандартизации ТК 400 «Производство работ в строительстве. Типовые технологические и организационные вопросы»

21 ноября 2014 в 11:10

На заседании технического Комитета, прошедшего под председательством Ларисы Степановны Бариновой, присутствующие обсудили организационные вопросы по формированию рабочих групп подкомитетов, рассмотрели представленные на экспертизу и согласование проекты стандартов СТО НОСТРОЙ.

Одной из целей создания технического Комитета является поддержка российских строительных компаний при проведении работ в странах СНГ, в том числе, для обеспечение доказательной базы технического регламента Таможенного союза «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий», повышение статуса стандартов НОСТРОЙ до национального и межгосударственного уровня. Ведение секретариата технического Комитета осуществляет Национальное объединение строителей.

В рамках заседания члены Комитета заслушали экспертные заключения относительно стандартов по инженерным сетям зданий и сооружений, а именно по устройству огнестойких воздуховодов, системы кондиционирования с переменным расходом хладагента, по холодильным центрам, по монтажу подземных водопроводов и напорной канализации из труб из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом, по устройству теплонасосных систем теплохладоснабжения зданий, системам электрического напольного отопления в жилых зданиях, техническому обслуживанию и ремонту испарительных и компрессорно-конденсаторных блоков бытовых систем кондиционирования.

По итогам голосования членами Комитета было принято решение рекомендовать данные проекты стандартов к представлению на утверждение Национальным объединением строителей, с учетом высказанных замечаний и предложений на заседании Подкомитета.

Источник:    http://www.nostroy.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.