Все новости

В России появилась новая часовая зона

23 июля 2014 в 09:00

Московское время 15 часов, в Петропавловске-Камчатском полночь - эта классическая фраза диктора после сигналов точного времени на радио "Маяк", памятная миллионам россиян старшего возраста, возвращается. Вместе с переводом стрелок на один час назад в ночь с субботы на воскресенье 26 октября в 80 субъектах Российской Федерации, включая Республику Крым и Севастополь, отменяется так называемое летнее время.

Соответствующий Закон "Об исчислении времени", принятый обеими палатами Федерального Собрания, подписал вчера президент России Владимир Путин. Тем самым поставлена точка в дискуссии о том, кто, когда и на каких основаниях может корректировать границы часовых зон и времяисчисление на обширной территории нашей страны. Отныне это определяется федеральным законом, а не постановлением правительства, как было до этого.

Подписанный главой государства закон, во-первых, закрепляет порядок, при котором не производится сезонный перевод стрелок: в марте на час вперед ("летнее время"), в октябре - на час назад ("зимнее время"). То есть незабытой еще нервотрепки, связанной с весенне-летними часовыми скачками в расписании и графиках работы транспорта, госучреждений, предприятий сервиса и т. п. уже не будет.

Источник:    http://www.rg.ru/2014/07/23/vrem...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.