Все новости

В Томске разработали «всеядную» газогенераторную установку

19 декабря 2014 в 11:53

Электростанция представляет собой печь, которая использует в качестве топлива древесный уголь, опилки, щепу, дрова и даже торф. Однако, в отличие от обычной печи, органическое топливо в ней не сгорает, а превращается в энергоемкий газ. В Томске состоялся пуск опытной газогенераторной установки, разработанной Сибирской электротехнической компанией.

«В прошлом году губернатор поставил ученым задачу довести идею по установке до реализации. Установка работает на дровах, щепе, различных отходах и может снабжать небольшой поселок электроэнергией. В ближайшее время будет сделан промышленный дизайн, чтобы установка была более эргономичной, — думаю, через год мы увидим серийный образец», — сообщил начальник областного департамента по науке и инновационной политике Андрей Макасеев.

По сравнению с аналогами установка дешевле и менее требовательна к исходному горючему, а технология, разработанная томскими учеными, позволяет получать намного более чистый газ.

«Мы начали работу над проектом в прошлом году, мощность опытного макета была всего лишь два киловатта. Нас поддержал Томский региональный инжиринговый центр, и мы в кратчайшие сроки выпустили два новых образца», — рассказал руководитель проекта газогенераторных электростанций ООО «СЭТК» Алексей Куклов. По его словам, газогенераторная установка является «всеядной» и может работать практически на всех видах топлива.

«Сейчас необходимо начать опытную эксплуатацию, чтобы выявить недостатки, модернизировать некоторые механизмы, чтобы с установкой мог работать человек любой квалификации. Установка может использоваться на заимках, в удаленных сельских поселениях: имея склад с дровами, с ее помощью можно всю зиму получать электричество», — добавил Алексей Куклов.

Источник:    http://energyland.info/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.