Все новости

В журнале «Саморегулирование и бизнес» опубликовано интервью с Антоном Морозом, посвященное проблеме сохранности компфондов СРО

2 сентября 2014 в 15:49

В сентябрьском выпуске журнала «Саморегулирование и бизнес» опубликовано интервью с Антоном Морозом, в котором руководитель аппарата Национального объединения проектировщиков поделился своими соображениями по поводу обеспечения сохранности компенсационных фондов саморегулируемых организаций и рассказал о работе НОП в данном направлении.

— Антон Михайлович, в результате действий Центробанка РФ у целого ряда банков с начала года были отозваны лицензии. Пострадали саморегулируемые организации, чьи компенсационные фонды размещались в этих банках. ЦБ РФ продолжит «зачистку» с целью оздоровления банковской сферы. На ваш взгляд, какие действия должны предпринять национальные объединения, саморегулируемые организации, чтобы обезопасить свои фонды?

— В первую очередь, хочу подчеркнуть тот факт, что согласно действующему законодательству, национальные объединения саморегулируемых организаций в области проектирования, строительства и инженерных изысканий не отвечают за компенсационные фонды и не могут принимать никаких действий по управлению ими. Средствами компенсационного фонда СРО имеют право управлять саморегулируемые организации. Решения в саморегулируемых организациях принимаются общим собранием членов СРО или Советом. Национальное объединение со своей стороны может порекомендовать СРО наиболее осмотрительно подходить к принятию решения по выбору места размещения средств компенсационного фонда. Что касается лично моего мнения, то, с учетом сложившейся ситуации в банковской сфере, участившихся случаев закрытия частных банков, имеет смысл выбирать банки с государственным участием и те банки, которые работают не одно десятилетие. Еще раз хочу подчеркнуть, что это лично мое мнение, а не официальная позиция Национального объединения проектировщиков.

Источник:    http://www.nop.ru/news/bs_news/v...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.