Разработчик
Акционерное общество "Диэлектрические кабельные системы"
Технический комитет
Международные аналоги
Настоящий стандарт идентичен международному стандарту IEC 63052:2019 «Устройства защиты от повышения напряжения промышленной частоты бытового и аналогичного применения» (Power frequency overvoltage protective devices (POPs) for household and similar applications)
ОКС/МКС/ISO
МКС 29.120.50
Описание
Настоящий стандарт распространяется на устройства для защиты от перенапряжения промышленной частоты («УЗНПЧ») бытового и аналогичного применения с номинальной частотой 50 Гц, 60 Гц или 50/60 Гц, с номинальным напряжением, не превышающим 230 В переменного тока (между фазой и нейтралью) и с номинальным током не более 63 А, состоящего либо из функционального блока в сочетании с главным защитным устройством (ГЗУ), либо в виде единого устройства, имеющего средства размыкания, способные размыкать защищенную цепь в определенных условиях.
Главным защитным устройством может быть автоматический выключатель, ВДТ или АВДТ.
ЗНПЧ предназначены для применения в окружающей среде со степенью загрязнения 2 и категории перенапряжения III.
Аппараты УЗНПЧ пригодны для разъединения.
УЗНПЧ могут быть спроектированы как блок УЗНПЧ, собранный или интегрированный в главное защитное устройство производителем, или как сборка основного защитного устройства, механически или электрически связанного на месте с блоком УЗНПЧ, или как одно отдельное УЗНПЧ, имеющее средства отключения, способные разомкнуть защищаемую цепь в указанных условиях.
УЗНПЧ предназначены для смягчения последствий перенапряжений промышленной частоты между фазой и нейтралью (например, вызванного потерей нейтрали в трехфазном источнике питания перед УЗНПЧ) для оборудования, расположенного за аппаратом, путем размыкания защищенной цепи при обнаружении повышения напряжения между фазами и нейтралью.
УЗНПЧ, предназначенные для контроля одного напряжения на проводнике между фазой и нейтралью, могут использоваться между двухфазными проводниками в системе межфазного электроснабжения, не превышающего 230 В, если оба проводника включены и заявлены производителем как таковые.
В соответствии с данным стандартом УЗНПЧ подходят для использования в IT-системе при условии, что все активные проводники включены.
Требования настоящего стандарта не распространяются на защиту от синфазных перенапряжений. Требования настоящего стандарта не распространяются на устройства защиты от перенапряжений.
Приглашаем обсудить проект ГОСТ IEC 60947-3 об УЗНПЧ бытового и аналогичного назначения
Публичное обсуждение проекта продлится до 12 октября 2021 г.
Разработка стандарта обусловлена необходимостью гармонизации правил и установления единых требований, относящихся УЗНПЧ, а так же поддержания фонда межгосударственных стандартов на продукцию и методы испытаний на современном научно-техническом уровне, снижения барьеров в торговле между странами СНГ, повышению уровня качества и безопасности продукции, ее конкурентоспособности.