Все проекты

28 марта 2025 заканчивается 26 июня 2025
  Проект

Разработчик

Всероссийский электротехнический институт – филиал федерального государственного унитарного предприятия «Российский Федеральный Ядерный Центр – Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Е.И. Забабахина»

Технический комитет

Международные аналоги

Настоящий стандарт разработан с учетом основных нормативных положений международного стандарта МЭК 60060-1:2010 «Методы испытаний высоким напряжением. Часть 1. Общие определения и требования к испытаниям» (IEC 60060-1: Ed.3.0 2010: High-voltage test techniques – Part 1: General definitions and test requirements), NEQ.

Взамен

Взамен ГОСТ 1516.2-97

ОКС/МКС/ISO

МКС 29.020

Описание

Настоящий стандарт распространяется на электрооборудование и электроустановки переменного тока частотой 50 Гц и их части (далее – электрооборудование) классов напряжения от 1 до 750 кВ.

Настоящий стандарт устанавливает общие методы испытаний электрической прочности изоляции электрооборудования напряжением грозовых и коммутационных импульсов, переменным напряжением, постоянным напряжением, комбинацией вышеуказанных напряжений, условия проведения этих испытаний, требования к объекту испытаний, а также рекомендации по оценке результатов этих испытаний.

Настоящий стандарт не распространяется на методы испытаний:

  • внешней изоляции в условиях загрязнения ее поверхности;
  • изоляции, подвергающейся действию газов, испарений и химических отложений, вредных для изоляции;
  • внешней изоляции, обусловленные учетом конденсации влаги на электрооборудовании категории размещения 2 по ГОСТ 15150;
  • изоляции на стойкость к воздействию частичных разрядов;
  • изоляторов потоком искр.

 

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ 1516.2 о методах испытаний электрической прочности изоляции

Публичное обсуждение проекта взамен ГОСТ 1516.2-97 продлится до 26 июня 2025 г.

Рассматриваемый межгосударственный стандарт разработан взамен ГОСТ 1516.2-97 «Электрооборудование и электроустановки переменного тока на напряжение 3 кВ и выше. Общие методы испытания электрической прочности изоляции» с целью развития и совершенствования отечественной и межгосударственной стандартизации в области общих методов испытаний электрической прочности изоляции электрооборудования и электроустановок переменного тока на напряжение от 1 до 750 кВ.

Основными задачами при разработке стандарта были: развитие методов испытаний электрической прочности изоляции с учетом современной цифровой измерительной техники и переработка положений ГОСТ 1516.2-97 с целью удобства пользования и лучшего усвоения материала по основным вопросам методов испытания электрической прочности изоляции электрооборудования.

С момента ввода в действие ГОСТ 1516.2-97 в результате технического прогресса общие методы испытаний электрической прочности изоляции дополнились испытаниями комбинированными и наложенными напряжениями; уточнена эмпирическая формула для поправочного коэффициента на влажность воздуха k применительно к постоянному напряжению; функциональные графические зависимости поправочных показателей степени m и w (на плотность и влажность воздуха) от параметра q дополнились удобными для расчета эмпирическими формулами; для обработки грозовых импульсов с наложенными колебаниями и выбросами введена функция испытательного напряжения kf (частотная функция, определяющая реакцию изоляции на воздействующие грозовые импульсы напряжения с выбросами и колебаниями). Функция kf предназначена для получения кривой испытательного напряжения, по которой рассчитываются параметры импульса. Использование этой функции в специальном программном обеспечении, реализованном в современной цифровой измерительной импульсной технике, позволило существенно сократить время обработки осциллограмм грозовых импульсов, что имеет большое научное и практическое значение.

NormaCS

Администратор, 28 марта 2025 в 02:19