Все новости

Правительство России подготовило проект нового трехлетнего бюджета. Он был составлен на основе прогноза о высоких темпах прироста экономики РФ — около 2,2–2,3 % в 2024-2026 гг.

Россия перешла к устойчивому росту экономики уже в 2023 году. Недавно Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) повысила прогноз по российской экономике, указав на положительную динамику ее роста (с -1,5 % до 0,8 %). Также отмечается, что аналогичное решение принял и Всемирный банк. По итогам 2022 года организация поставила России в топ-5 крупнейших экономик мира по паритету покупательной способности.

Правительство сделало прогноз по доходам бюджета, на основе которого были предусмотрены статьи расходов в различных сферах. Так, в 2024 году ожидается поступление 35 трлн рублей, в 2025 году — 33,5 трлн рублей, и наконец, в 2026 году ожидается около 34 трлн рублей.

На основе полученных доходов планируются расходы приблизительно в 35,5 трлн рублей каждый год. В 2024 году государство потратит 36,6 трлн рублей, а в 2025 году уже 34,4 трлн рублей. Отмечается, что именно в 2025 году правительство, как и планировало, выходит на необходимый уровень затрат. В последний, 2026 год, который затрагивает проект бюджета, расходы составят 35,6 трлн рублей.

Статьи расходов бюджета затрагивают в первую очередь приоритетные направления. Правительство выделяет следующие: социальная поддержка наиболее уязвимых категорий граждан; укрепление обороноспособности страны; интеграция новых регионов; технологическое развитие и расширение инфраструктуры.

На 2024 предусмотрены затраты в размере более 2,8 трлн рублей на реализацию Национальных проектов России по 15 ключевым направлениям. Более того, еще 760 млрд рублей будет выделено на социально-экономическое развитие страны в 2024–2026 гг. На поддержку экономики и инфраструктуры в ближайшие три года предусмотрено более триллиона рублей.

Уточняются и статьи затрат для трех сфер жизни: социальной, сферы здравоохранения и образования. В социальной сфере стоит цель обеспечить материальной поддержкой семьи с детьми, которые нуждаются в дополнительных средствах (начиная от беременности и до исполнения ребенку 17 лет). Около 1,6 трлн рублей правительство потратит на предоставление материнского капитала, и более 500 млрд будет выделено на помощь людям с плохими жилищными условиями и малоимущим гражданам.

В сфере здравоохранения особое внимание уделяется реализации нового федерального проекта «Борьба с хроническим вирусным гепатитом С». Его финансирование рассчитано за счет доходов от индексации акцизов на сигареты и папиросы. Практически 2 трлн рублей будет выделено на оказание помощи онкобольным, пациентам с сахарным диабетом и на лекарственное обеспечение некоторых категорий граждан.

Поддержку от государства ожидает и сфера образования. Так, по данным правительства, более 200 млрд рублей будет выделено на открытие новых мест в общеобразовательных организациях и создание кампусов мирового уровня. Государство также запланировало почти 300 млрд рублей на обеспечение горячего питания для школьников, ежегодных выплат педагогам за классное руководство, а также на капитальный ремонт школ.

Источник:    https://iz.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.