Ответы экспертов

Согласно приложению № 2 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности», устья нефтяных скважин со станками-качалками, нагнетательных, ликвидированных должны располагаться:

  • от промышленных предприятий – 50 м;
  • от ЛЭП – 30 м;
  • от подстанций 35/6/110/35 кВ) – 50 м.

Какими НТД необходимо руководствоваться при определении расстояниями между проектируемыми объектами (электроустановками) и устьями ликвидированных/законсервированных газовых скважин?

Ответ

Расстояния необходимо определять в индивидуальном порядке. При этом в случае ликвидированных скважин смысла в определении расстояний нет в принципе.


Обоснование и пояснение ответа:

Никакие нормативные документы указанные вопросы не регулируют, кроме соответствующих требований промышленной безопасности.

Консервация, ликвидация скважин осуществляются в соответствии с документацией, которая разрабатывается:

  • в составе проектов поисков, разведки и разработки месторождений, подземных хранилищ нефти и газа, мощностей по использованию теплоэнергетических ресурсов термальных вод, рабочих проектов производства буровых работ и реконструкции скважин;
  • в индивидуальной, групповой (группа скважин с указанием их номеров на одном месторождении) и зональной (группа скважин с указанием их номеров на нескольких площадях и месторождениях с идентичными горногеологическими и экологическими характеристиками) документации на ликвидацию и консервацию скважин;
  • в индивидуальной документации для месторождений со сложным геологическим строением или с высоким содержанием агрессивных и токсичных компонентов (п. 1501 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности» (приказ Ростехнадзора от 15 декабря 2020 г. № 534, далее ФНП № 534).

В состав документации на ликвидацию и (или) консервацию скважин в том числе включается раздел «мероприятия по безопасному пользованию недрами, безопасности жизни и здоровью населения, охраны окружающей среды, зданий и сооружений» (п. 1503 ФНП № 534).

Необходимость нормирования расстояния от ликвидированных скважин не имеет смысла, так как ликвидированная скважина – означает отсутствие объекта в принципе и любых связанных с таким объектом опасностей. В противном случае ликвидация считается незавершенной.

Вероятно, в приложении № 2 к ФНП № 534 имелись в виду скважины в процессе ликвидации. При необходимости, указанный вопрос можно уточнить, обратившись напрямую в Ростехнадзор. Ключевое требование по ликвидированным скважинам:

«Ликвидированные скважины исключаются из сведений, характеризующих ОПО, свидетельства о регистрации ОПО в государственном реестре» (п. 1506 ФНП № 534).

Данная формулировка определяет, что объекта и связанной с ним опасности нет, и необходимость в нормировании расстояний отсутствует.

Также стоит отметить еще одну неоднозначность приложения № 2 к ФНП № 534: отсутствие в перечне законсервированных скважин в принципе. Таким образом, расстояния от устьев законсервированных скважин всех видов определяются в индивидуальном порядке, как указано выше.


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

По теме этого документа