Все новости

Возможное снижение объемов ввода жилья в перспективе ближайших 2-3 лет беспокоит производителей строительных и отделочных материалов, заявил директор по маркетингу и сбыту региона КНАУФ Россия и Беларусь Алексей Зимин.

«Что касается начала 2025 года, пока мы не ощущаем падения спроса, но замечаем снижение темпов строительства и значительное снижение числа новых проектов. Максимальный негативный эффект от этого мы почувствуем в 2027 году. В 2025-2026 годах уже есть некоторые тревожные ощущения, но трудно сказать будет ли 2025 год хуже предыдущего. Мы ждем повторения результатов 2024 года», - сказал Зимин журналистам во вторник. 

Он уточнил, что компания работает не только с рынком жилых новостроек. Большое направление представляет коммерческая недвижимость, где новым крупным сегментом становится гостиничное строительство, растущее за счет госпрограмм.

«Наши объемы не строго коррелируются с вводом новой недвижимости. В стране много старого жилья и тема ремонта дает нам большой объем сбыта. Это приоритетный запрос граждан при росте доходов. Порядка 30% населения планирует начать ремонт в 2025 году. Кроме того, наметилась тенденция роста ИЖС - мы это отслеживаем, чтобы подстроить под это свою политику», - уточнил Зимин.

Говоря об объемах производства компании, он подчеркнул, что диверсификация дает возможность не снижать обороты.

«Мы первый квартал отработали на уровне первого квартала прошлого года. В натуральных единицах мы его повторили. Если не будет никаких форс-мажоров, мы год должны пройти как прошлый», - заверил глава подразделения.

Источник:    https://www.interfax-russia.ru/r...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.