
Модернизация дорожной сети является одной из основополагающих задач для обеспечения динамичного развития всей страны. Для этого в том числе строятся обходы городов. В частности, реализуется проект обхода Адлера, в рамках которого проводится реконструкция путепровода на 6-м км трассы А-149 Адлер – Красная Поляна. На сегодня готовность этого искусственного сооружения составляет 50%, сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

Новый свод правил по проектированию зданий и сооружений центров обработки данных СП 541.1325800.2024 («Здания и сооружения центров обработки данных. Правила проектирования») утверждён Минстроем России и вступил в действие. Документ ориентирован на развитие строительства современных и эффективно эксплуатируемых зданий центров обработки данных для повышения уровня цифрового обслуживания населения и безопасности обрабатываемых данных.

Опубликован приказ Минстроя России, устанавливающий минимальные требования к результату отделочных работ на объекте долевого строительства и входящих в состав такого объекта элементов отделки.

Строительное ведомство опубликовало письмо №10862-ИФ/09 от 26.02.2025 «О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на I квартал 2025 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости линейных объектов капитального строительства — воздушных линий электропередачи, индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных и пусконаладочных работ».

Строительная отрасль может переждать замедление ипотеки, у нее есть накопленный запас прибыли, а граждане при покупке жилья стали чаще использовать собственные средства, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

Марат Хуснуллин: 39 обходов построено и реконструировано благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги»
Строительство и реконструкция обходов населённых пунктов позволяют создать альтернативные маршруты для движения транзитного транспорта. За шесть лет национального проекта «Безопасные качественные дороги» было построено и реконструировано 39 обходов. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

За 2024 год при участии компании «ДОМ.РФ» введено в эксплуатацию более 8,9 млн кв. м жилья в 60 регионах для более чем 178 тысяч семей. В том числе 3,2 млн кв. м домов построено на землях, переданных через аукционы, и более 1,44 млн кв. м – с использованием инфраструктурных облигаций. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства, председатель наблюдательного совета «ДОМ.РФ» Марат Хуснуллин.

Компании «Нацпроектстроя» с учетом расширения сети двухпутных вставок на Байкало-Амурской магистрали (БАМ) приступили к реконструкции мостовых сооружений, построенных около ста лет назад, сообщает «Нацпроектстрой».

На портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект приказа Минстроя России «О расчетных показателях, не указанных в частях 1, 3 и 4 статьи 29.2 Градостроительного кодекса Российской Федерации и подлежащих установлению в региональных нормативах градостроительного проектирования».

Для выполнения задачи по обновлению трети жилого фонда к 2030 году необходимо принять меры поддержки, направленные на сохранение темпов ввода жилья, заявил в четверг вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Строительное ведомство опубликовало письмо №8275-ИФ/09 от 15.02.2025 «О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на I квартал 2025 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ».

В 2025 году строительная отрасль столкнется с рядом законодательных нововведений, которые повлияют на все рабочие процессы компаний. Ожидается ужесточение экологических норм и требований к безопасности объектов, а также увеличение масштабов цифровизации в строительстве. Организациям уже сейчас следует начать подготовку к этим изменениям.

Одной из главных тем Сибирской строительной недели, которая прошла в Новосибирске, стало комплексное развитие территорий. Основная дискуссия развернулась вокруг темы идеального механизма КРТ. Директор Брусники в Челябинске и Перми Дмитрий Ступин уверен: ключевой момент в принятии решения о комплексном развитии — баланс.

В Республике Башкортостан реконструируют биологические очистные сооружения с использованием средств ИБК
В Нефтекамске Республики Башкортостан с привлечением средств инфраструктурного бюджетного кредита (ИБК) ведется реконструкция биологических очистных сооружений.

Правительство утвердило параметры эксперимента по внедрению системы добровольного подтверждения компетенций для программистов
С 14 февраля 2025 года по 31 декабря 2026 года в России пройдёт эксперимент по внедрению системы добровольного подтверждения компетенций для разработчиков программного обеспечения. Постановление, устанавливающее параметры проведения такого эксперимента, подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Высокий дефицит кадров в строительной отрасли – источник тревоги профессионалов и проблема, которая требует решения в самом ближайшем будущем. По оценкам экспертов, нехватка персонала составляет 300-400 тысяч инженерно-технических специалистов и проектировщиков и 1-1,5 миллионов рабочих. В настоящий момент российский рынок труда не в состоянии обеспечить отрасль необходимыми трудовыми ресурсами.

Правительство РФ внесло в Госдуму два законопроекта, направленных на расширение полномочий Роскадастра. Проекты призваны повысить точность кадастровых данных, ускорить процессы государственной регистрации прав на землю, а также увеличить наполнение региональных и местных бюджетов за счет земельного налога.

Компания «Нанософт» (член НОТИМ) объявляет всероссийский конкурс грантов для вузов, развивающих инженерные дисциплины
Конкурс направлен на поддержку образовательных организаций, интеграцию современных отечественных технологий в образовательный процесс и развитие профессионального мастерства педагогов и студентов.

Президент НОТИМ Михаил Викторов принял участие в X конференции BIM&BEM: Роботизация проектирования в строительстве и инженерной инфраструктуре
На мероприятии, посвящённом автоматизированному проектированию и развитию, ведущие специалисты из российских компаний обсудили современные достижения в области роботизации, а также определили ключевые направления для дальнейшего роста и перспективы, открывающиеся в этой сфере.

В 2024 году Минстрой разработал новый ГОСТ Р «Системы беспилотные авиационные в строительстве, применяемые для производства геодезических работ. Общие требования». Стандарт предназначен для унификации современных методов геодезических работ в строительстве, включая инженерно-геодезические изыскания, с использованием беспилотных авиационных систем. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.